16 de octubre de 2026
Datos móviles isla por isla en Cabo Verde: lo que midió el regulador en Sal, Boa Vista, Santiago y las demás
Cobertura y velocidad en las nueve islas habitadas de Cabo Verde según las pruebas de 2025 del regulador, la red de tu eSIM y los límites del ilimitado.
Foto: Diogo Miranda — Pexels
Forma parte de nuestra guía eSIM Cabo Verde: todos los artículos y datos clave →
Una eSIM para Cabo Verde funciona en todas las islas habitadas, pero la señal y la velocidad no son las mismas en Sal que en Santo Antão. Esta guía de cobertura de la eSIM isla por isla usa las únicas mediciones por isla que encontramos: las pruebas de campo de 2025 del regulador nacional, que compararon las dos redes, Unitel T+ y Alou, en las nueve islas habitadas.
Lo esencial
- El regulador ARME recorrió rutas de prueba en las nueve islas habitadas de Cabo Verde entre mayo y noviembre de 2025: las dos redes tuvieron señal en el 100 % de las rutas medidas en Sal y en Praia, pero Unitel T+ no tuvo señal en el 12 % de la ruta de Santo Antão.
- Alou, la antigua CV Móvel, registró la mayor velocidad media de descarga en todas las islas, por ejemplo 46,2 Mbps frente a 25,3 Mbps de Unitel T+ en Sal; Airalo y Nomad nombran Unitel T+ como su red.
- Santo Antão fue la isla más débil para los datos móviles: solo el 69,8 % (Alou) y el 61,2 % (Unitel T+) de las pruebas de datos llegaron siquiera a acceder al servicio, y en el interior de la isla las cifras bajaron al 50,9 % y al 37,4 %.
¿Qué red funciona mejor en cada isla?
Alou tuvo la mayor velocidad media de descarga en las nueve islas, mientras que la disponibilidad de señal fue parecida entre las dos redes salvo en Santo Antão y Brava, donde Unitel T+ no tuvo señal en el 12 % y el 10 % de las mediciones. Las cifras siguientes proceden del informe de calidad y cobertura de 283 páginas de la ARME (Agência Reguladora Multissectorial da Economia), fechado en noviembre de 2025 y publicado el 2 de marzo de 2026.
| Isla | Señal en la ruta, Alou / Unitel T+ | Descarga media, Alou / Unitel T+ | Acceso a datos, Alou / Unitel T+ |
|---|---|---|---|
| Sal | 100 % / 100 % | 46,2 / 25,3 Mbps | 91,6 % / 98,4 % |
| Boa Vista | 96,1 % / 99,3 % | 39,7 / 20,8 Mbps | 81,5 % / 89,8 % |
| Santiago (Praia) | 100 % / 100 % | 46,0 / 24,5 Mbps | 98,5 % / 98,0 % |
| São Vicente | 99,8 % / 99,8 % | 25,3 / 16,5 Mbps | 96,4 % / 95,9 % |
| Santo Antão | 95 % / 88 % | 27,3 / 12,7 Mbps | 69,8 % / 61,2 % |
| Fogo | 99 % / 97 % | 49,4 / 21,3 Mbps | 82,2 % / 73,0 % |
| Maio | 98 % / 95 % | 49,5 / 21,8 Mbps | 88,5 % / 70,9 % |
| São Nicolau | 91,1 % / 87,9 % | 25,6 / 10,4 Mbps | 82,9 % / 80,0 % |
| Brava | 97,7 % / 90 % | 52,5 / 11,6 Mbps | 86,2 % / 72,0 % |
«Señal en la ruta» es la proporción de mediciones en las que el móvil tenía señal de red. «Acceso a datos» es la proporción de pruebas de datos en las que el móvil consiguió llegar al servicio. Las medias son para el conjunto de cada isla, tal como figuraban en el informe publicado, comprobado el 16 de octubre de 2026.
Cómo midió el regulador y qué no midió
Las pruebas fueron de campo en movimiento: móviles de gama media en un coche en marcha, en las dos redes a la vez, entre las 08:00 y las 19:00, de mayo a noviembre de 2025. La ARME trabajó con el regulador portugués ANACOM y eligió rutas por las principales poblaciones, las carreteras principales y el interior de cada isla, trazadas en Google Earth.
Hay tres límites que importan a un viajero. El informe no mide dentro de los edificios, así que la habitación de un hotel puede ir peor que la calle de enfrente. No nombra playas, aeropuertos ni zonas de senderismo. Y no dice nada del 5G: cubre solo 2G, 3G y 4G, y el 4G fue la tecnología dominante en todas las islas.
El informe también advierte de que la velocidad depende de factores que la prueba no podía controlar, como el número de personas conectadas a la misma antena. Toma las cifras como una comparación entre las dos redes en las mismas carreteras, no como una promesa para el punto exacto donde estés.
Sal: Santa Maria, Espargos y el aeropuerto
Sal tuvo la mejor cobertura del país: las dos redes tuvieron señal en el 100 % de la ruta, en Espargos, en Santa Maria y en el interior. En Santa Maria, la localidad turística, la descarga media fue de 41,2 Mbps en Alou y 31,1 Mbps en Unitel T+. En Espargos fue de 43,0 Mbps frente a 16,1 Mbps.
Unitel T+ fue más fiable al abrir una sesión de datos en Sal: el 98,4 % de sus pruebas de datos llegaron al servicio, frente al 91,6 % de Alou. Esto importa para las eSIM de viaje, porque Airalo y Nomad nombran Unitel T+ como su red.
Wikipedia describe el Aeropuerto Internacional Amílcar Cabral (SID) como el principal aeropuerto internacional de Cabo Verde. Unitel T+ tiene una tienda dentro del aeropuerto, la única tienda de aeropuerto de su lista, por si tu eSIM no se conecta al llegar.
Boa Vista: Sal Rei y el interior
Boa Vista es la única isla donde Unitel T+ mantuvo la señal más a menudo que Alou: el 99,3 % de la ruta frente al 96,1 %. En Sal Rei las dos redes tuvieron señal en toda la ruta, con una descarga media de 48,0 Mbps en Alou y 25,8 Mbps en Unitel T+.
La diferencia se vio en el interior de la isla: Unitel T+ tuvo señal en el 99 % de esa ruta frente al 94 % de Alou, y llegó al servicio de datos en el 84,5 % de las pruebas frente al 71,6 %. Una prueba anterior de la ARME en Sal y Boa Vista, en junio de 2023, ya había situado a Unitel T+ por delante en señal, según una información de Inforpress.
Los vuelos aterrizan en el Aeropuerto Internacional Aristides Pereira (BVC). Unitel T+ tiene una sola tienda en la isla, en Sal Rei.
Santiago: Praia, Assomada, Tarrafal y las carreteras
En Praia, la capital, las dos redes tuvieron señal en el 100 % de la ruta y más del 98 % de las pruebas de datos llegaron al servicio. La descarga media fue de 46,0 Mbps en Alou y 24,5 Mbps en Unitel T+, y el 4G cubrió más del 70 % de las muestras en las dos redes.
Fuera de la capital, la localidad de Tarrafal registró 63,0 Mbps en Alou frente a 25,9 Mbps en Unitel T+, y Assomada estuvo igualada entre las dos (23,1 y 20,8 Mbps). En las carreteras principales de la isla, las dos redes mantuvieron la señal en casi toda la ruta, pero Unitel T+ llegó al servicio de datos en el 67,4 % de las pruebas frente al 84,5 % de Alou.
El aeropuerto de Praia, el Nelson Mandela International (RAI), recibe vuelos internacionales, según el anexo de Wikipedia sobre los aeropuertos de Cabo Verde.
São Vicente: Mindelo
São Vicente tuvo una cobertura casi completa en las dos redes: el 99,8 % de la ruta, y el 100 % en Mindelo y en el interior. Las velocidades fueron más bajas que en Sal o en Praia: 23,0 Mbps en Alou y 17,0 Mbps en Unitel T+ en Mindelo.
El aeropuerto de la isla es el Aeropuerto Internacional Cesária Évora (VXE), cerca de Mindelo. Santo Antão, la isla vecina, no tiene ningún aeropuerto en servicio según el mismo anexo de Wikipedia.
¿Hay cobertura móvil en Santo Antão?
Sí en las poblaciones, mucho menos en el interior: en la ruta del interior del regulador, Alou tuvo señal en el 89 % del recorrido y Unitel T+ en el 76 %. Santo Antão fue la isla más débil del informe. En el conjunto de la isla, Unitel T+ no tuvo señal o tuvo una señal débil en el 12,3 % de la ruta, frente al 5 % de Alou.
El verdadero problema fue el servicio de datos. Solo el 50,9 % de las pruebas de Alou y el 37,4 % de las de Unitel T+ llegaron al servicio en el interior. En las poblaciones fue mejor: Porto Novo tuvo señal en el 100 % de la ruta en las dos redes, y Ribeira Grande y Paul en el 99 % (Alou) y el 94 % (Unitel T+).
Para los senderistas, la lección es práctica. Descarga mapas sin conexión antes de salir del pueblo y no cuentes con una eSIM de viaje en Unitel T+ en los valles. Si necesitas cobertura en el interior, la eSIM propia de Alou, que funciona en la red que mejor aguantó allí, se describe en nuestra comparativa entre una eSIM y una SIM local de Unitel T+ o Alou.
¿Hay cobertura móvil en Fogo?
Sí: en Fogo, Alou tuvo señal en el 99 % de la ruta y Unitel T+ en el 97 %, pero solo el 76,2 % de todas las pruebas de datos de la isla se completaron. En São Filipe las dos redes tuvieron señal plena en la ruta, con 40,9 Mbps en Alou y 25,7 Mbps en Unitel T+.
En el interior de la isla, el acceso a datos bajó al 71,4 % en Alou y al 55,5 % en Unitel T+. El informe no nombra la zona del cráter de Chã das Caldeiras, así que no podemos decir cómo es la señal en el propio volcán. El aeropuerto de São Filipe (SFL) figura como en servicio.
Maio, São Nicolau y Brava
En las tres islas más pequeñas, Alou mantuvo la señal más a menudo que Unitel T+, y Unitel T+ llegó al servicio de datos con menos frecuencia.
- Maio: señal plena en las dos redes en Porto Inglês; en el interior, el 96 % (Alou) frente al 89 % (Unitel T+). Acceso a datos: 88,5 % frente a 70,9 %.
- São Nicolau: señal en el 91,1 % (Alou) y el 87,9 % (Unitel T+) de la ruta. El regulador calificó el éxito de datos de la isla como «Má» (mala): el 67,60 % de las pruebas se completaron sumando las dos redes.
- Brava: Alou tuvo señal en el 97,7 % de la ruta y Unitel T+ en el 90 %. En Nova Sintra, Alou promedió 75,5 Mbps y Unitel T+ 6,7 Mbps. Brava no tiene ningún aeropuerto en servicio y Unitel T+ no tiene ninguna tienda allí.
¿Qué nota global dio el regulador a cada isla?
La ARME calificó la cobertura combinada de «Excelente» en Sal, São Vicente, Boa Vista, Maio, Santiago (Praia) y Fogo, de «Muito Bom» (muy buena) en Santo Antão y Brava, y de «Bom» (buena) en São Nicolau. Su tabla de conclusiones suma las dos redes y da la proporción de la ruta con señal y la proporción de pruebas de datos completadas:
- Sal: señal 100 %, pruebas de datos completadas 95,10 %.
- Santiago (Praia): señal 100 %, datos 96,60 %.
- São Vicente: señal 100 %, datos 95,40 %.
- Boa Vista: señal 99,50 %, datos 86,50 %.
- Maio: señal 100 %, datos 82,90 %.
- Brava: señal 98 %, datos 81,60 %.
- Fogo: señal 99,50 %, datos 76,20 %.
- Santo Antão: señal 96,60 %, datos 71,90 %.
- São Nicolau: señal 93,20 %, datos 67,60 %, la única isla donde la nota de datos fue «Má».
Lo útil es la diferencia entre las dos columnas. Un móvil puede mostrar rayas de cobertura y aun así no cargar una página: en Fogo, la señal estaba casi en todas partes, pero casi una cuarta parte de las pruebas de datos no se completó.
4G o 3G: lo que usará tu móvil en cada isla
El resumen del regulador califica el 4G como la tecnología predominante en todas las islas, pero el 3G seguía llevando una gran parte de las muestras, y en São Nicolau el 3G iba en cabeza en la red de Alou. El regulador da el reparto por red:
- Santiago (Praia): 4G en el 74,1 % de las muestras de Alou y el 71,3 % de las de Unitel T+.
- São Vicente: 4G en el 67,8 % para Unitel T+ y el 60,8 % para Alou.
- Boa Vista: 4G en el 62,3 % para Unitel T+ y el 58,8 % para Alou.
- Santo Antão: 4G en el 47 % para Alou y el 43,9 % para Unitel T+, con el 3G en el 42,4 % y el 37,7 %.
- São Nicolau: el 4G iba en cabeza en Unitel T+ (43,7 %), mientras que el 3G iba en cabeza en Alou (45,9 %).
Tu móvil cambia solo entre 4G y 3G. En 3G, las páginas cargan más despacio, así que las medias anteriores ya incluyen esos momentos.
¿Qué red usa tu eSIM?
Airalo y Nomad nombran Unitel T+ como su red en Cabo Verde: la página de Cabo Verde de Airalo indica «UNITEL» y la página de Cabo Verde de Nomad indica «Unitel T+». La propia página de Yesim y la ficha de Saily en eSIMDB no nombran ningún operador; los datos propios de eSIMDB sitúan a Yesim en CV Móvel (Alou) y a Ubigi en las dos redes, algo que no pudimos confirmar en las páginas de los proveedores. La eSIM turística de Unitel T+ funciona en Unitel T+ y, en palabras del operador, «funciona en todo el país en la red de Unitel T+».
Algunos vendedores más pequeños que aparecen en la página de Cabo Verde de eSIMDB dan a elegir: ESIM.DOG, por ejemplo, vende planes que van por «T+ Telecom» y otros por «Alou Cape Verde». Si vas a pasar la mayor parte del tiempo en Santo Antão, Maio o Brava, un plan en Alou corresponde a la red que mantuvo la señal más a menudo allí en las pruebas de 2025.
La comparativa de las mejores eSIM para Cabo Verde da todos los precios y duraciones de los planes.
¿Funciona una sola eSIM al saltar de isla en isla?
Sí: una eSIM de Cabo Verde es nacional, así que el mismo plan funciona en todas las islas que cubre su red, sin coste extra por moverte entre ellas. Las dos redes estaban presentes en las nueve islas en las pruebas del regulador.
Planifica los saltos en avión o en barco. El anexo de Wikipedia muestra aeropuertos en servicio en Sal, Boa Vista, Santiago, São Vicente, Fogo, Maio y São Nicolau; los aeropuertos de Santo Antão y Brava figuran como cerrados. Si tu eSIM no vuelve a conectarse tras un vuelo, activa y desactiva el modo avión y luego consulta nuestras soluciones para una eSIM que se queda en «Activando».
eSIM ilimitadas para Cabo Verde: los límites reales
La mayoría de las eSIM vendidas como «ilimitadas» para Cabo Verde dan una cantidad fija de datos a máxima velocidad al día y luego bajan la velocidad; de los planes que encontramos el 16 de octubre de 2026, solo Unitel T+ y Yesim no publicaban un límite diario. Estos son los planes que encontramos en eSIMDB y en la tienda de Unitel T+:
| Plan | Datos a máxima velocidad | Después del límite | Precio |
|---|---|---|---|
| Unitel T+ Morabeza ilimitado | Ningún límite publicado | «Depende de la cobertura de red y del tráfico» | 10 € (1 día) a 45 € (15 días) |
| Yesim ilimitado | «Fair Usage», sin cifra | No indicado | 11,00 € (1 día), 77,00 € (7 días) |
| MoodSIM | 500 MB al día | 512 kbps | 6,49 $ al día |
| Hungry eSIM | 0,5 GB al día | 512 kbps | 7,38 $ al día |
| Tripuck eSIM | 2 GB al día | 384 kbps | 7,38 $ al día |
A 512 kbps, los mensajes y los mapas siguen funcionando, pero las videollamadas y la subida de fotos se vuelven lentas. Unitel T+ también limita las renovaciones: un paquete ilimitado puede renovarse hasta dos veces, y después tienes que pasar a otro paquete. Antes de comprar cualquier plan, comprueba que tu móvil aparece en nuestra lista de móviles compatibles con eSIM, por ejemplo en la página del iPhone o la página de Google Pixel, y que es libre, como explica nuestra guía sobre los móviles libres y las eSIM de viaje.
Consejos prácticos para las islas con poca señal
- Instala la eSIM en casa con wifi; algunas tiendas piden el EID, y aquí tienes cómo encontrar tu número EID.
- Descarga mapas sin conexión de Santo Antão, Fogo y São Nicolau antes de salir de las poblaciones.
- En Android, elige la línea de Cabo Verde para los datos móviles con nuestra guía de activación en Android.
- Deja desactivada la itinerancia de datos en tu línea de casa: Cabo Verde está fuera de la zona de roaming de la UE.
- Si usas la eSIM turística de Unitel T+, guarda su línea de atención al cliente, +238 910 0555, que la tienda indica abierta de lunes a domingo de 8:00 a 22:00, hora de Cabo Verde.
- En una isla con poca señal, es habitual que el móvil muestre rayas pero no cargue nada: activa y desactiva el modo avión antes de dar la eSIM por estropeada.
Preguntas frecuentes
¿Funciona una eSIM en todas las islas de Cabo Verde?expand_more
¿Qué red es mejor en Sal y Boa Vista?expand_more
¿Hay cobertura móvil en Santo Antão?expand_more
¿Hay 5G en Cabo Verde?expand_more
¿Existe una eSIM realmente ilimitada para Cabo Verde?expand_more
Comprueba tu teléfono en segundos
La app gratuita eSIM Check lee las capacidades reales del hardware de tu dispositivo, sin suposiciones.
Disponible en Google Play