android

eSIM-Kompatibilitätscheck

16. Oktober 2026

Mobile Daten Insel für Insel auf Kap Verde: was die Regulierungsbehörde auf Sal, Boa Vista, Santiago und den anderen Inseln gemessen hat

Abdeckung und Tempo auf allen neun bewohnten Inseln Kap Verdes laut den Tests der Behörde 2025, welches Netz Ihre eSIM nutzt und die echten Datenlimits.

Wanderer auf einem felsigen Vulkangrat unter blauem Himmel auf Kap Verde

Foto: Diogo Miranda — Pexels

Teil unseres eSIM-Ratgebers Kap Verde: alle Artikel und Fakten →

Eine eSIM für Kap Verde funktioniert auf jeder bewohnten Insel, doch Empfang und Geschwindigkeit sind auf Sal nicht dieselben wie auf Santo Antão. Dieser Ratgeber zu den einzelnen Inseln stützt sich auf die einzigen Messungen Insel für Insel, die wir gefunden haben: die Messfahrten der nationalen Regulierungsbehörde aus dem Jahr 2025, die die beiden Netze des Landes, Unitel T+ und Alou, auf allen neun bewohnten Inseln verglichen haben.

Das Wichtigste

  • Die Regulierungsbehörde ARME hat zwischen Mai und November 2025 Messstrecken auf allen neun bewohnten Inseln Kap Verdes abgefahren: Auf Sal und in Praia hatten beide Netze auf 100 % der gemessenen Strecken Empfang, auf Santo Antão dagegen hatte Unitel T+ auf 12 % der Strecke kein Signal.
  • Alou, das frühere CV Móvel, erreichte auf jeder Insel die höhere durchschnittliche Download-Geschwindigkeit, zum Beispiel 46,2 Mbit/s gegenüber 25,3 Mbit/s bei Unitel T+ auf Sal; Airalo und Nomad nennen Unitel T+ als ihr Netz.
  • Santo Antão war die schwächste Insel für mobile Daten: Nur 69,8 % (Alou) und 61,2 % (Unitel T+) der Datentests erhielten überhaupt Zugang zum Dienst, und im Inselinneren fielen die Werte auf 50,9 % und 37,4 %.

Welches Netz funktioniert auf welcher Insel am besten?

Alou hatte auf allen neun Inseln die höhere durchschnittliche Download-Geschwindigkeit, während die Netzverfügbarkeit zwischen beiden Netzen nah beieinander lag, außer auf Santo Antão und Brava, wo Unitel T+ in 12 % und 10 % der Messungen kein Signal hatte. Die folgenden Zahlen stammen aus dem 283 Seiten starken Bericht über Qualität und Abdeckung der ARME (Agência Reguladora Multissectorial da Economia), datiert auf November 2025 und veröffentlicht am 2. März 2026.

InselSignal auf der Strecke, Alou / Unitel T+Durchschnittlicher Download, Alou / Unitel T+Datenzugang, Alou / Unitel T+
Sal100 % / 100 %46,2 / 25,3 Mbit/s91,6 % / 98,4 %
Boa Vista96,1 % / 99,3 %39,7 / 20,8 Mbit/s81,5 % / 89,8 %
Santiago (Praia)100 % / 100 %46,0 / 24,5 Mbit/s98,5 % / 98,0 %
São Vicente99,8 % / 99,8 %25,3 / 16,5 Mbit/s96,4 % / 95,9 %
Santo Antão95 % / 88 %27,3 / 12,7 Mbit/s69,8 % / 61,2 %
Fogo99 % / 97 %49,4 / 21,3 Mbit/s82,2 % / 73,0 %
Maio98 % / 95 %49,5 / 21,8 Mbit/s88,5 % / 70,9 %
São Nicolau91,1 % / 87,9 %25,6 / 10,4 Mbit/s82,9 % / 80,0 %
Brava97,7 % / 90 %52,5 / 11,6 Mbit/s86,2 % / 72,0 %

„Signal auf der Strecke“ ist der Anteil der Messungen, bei denen das Handy ein Netzsignal hatte. „Datenzugang“ ist der Anteil der Datentests, bei denen das Handy den Dienst überhaupt erreicht hat. Die Durchschnittswerte gelten für die Insel als Ganzes, so wie wir sie am 16. Oktober 2026 im veröffentlichten Bericht geprüft haben.

Wie die Behörde gemessen hat und was sie nicht gemessen hat

Es handelte sich um Messfahrten: Handys der Mittelklasse in einem fahrenden Auto, in beiden Netzen gleichzeitig, zwischen 08:00 und 19:00 Uhr, von Mai bis November 2025. Die ARME arbeitete mit der portugiesischen Regulierungsbehörde ANACOM zusammen und wählte Strecken durch die wichtigsten Orte, über die Hauptstraßen und durch das Innere jeder Insel, eingezeichnet in Google Earth.

Für Reisende sind drei Grenzen wichtig. Der Bericht misst nicht in Gebäuden, ein Hotelzimmer kann also schlechter versorgt sein als die Straße davor. Er nennt keine Strände, Flughäfen oder Wandergebiete. Und er sagt nichts über 5G: Er umfasst nur 2G, 3G und 4G, und 4G war auf jeder Insel die vorherrschende Technik.

Der Bericht warnt außerdem, dass die Geschwindigkeit von Faktoren abhängt, die der Test nicht kontrollieren konnte, etwa von der Zahl der Menschen am selben Mast. Verstehen Sie die Zahlen als Vergleich der beiden Netze auf denselben Straßen und nicht als Versprechen für Ihren genauen Standort.

Sal: Santa Maria, Espargos und der Flughafen

Sal hatte die beste Abdeckung des Landes: Beide Netze hatten auf 100 % der Strecke Empfang, in Espargos, in Santa Maria und im Inselinneren. In Santa Maria, dem Badeort, lag der durchschnittliche Download bei 41,2 Mbit/s bei Alou und 31,1 Mbit/s bei Unitel T+. In Espargos waren es 43,0 Mbit/s gegenüber 16,1 Mbit/s.

Unitel T+ baute auf Sal zuverlässiger eine Datenverbindung auf: 98,4 % seiner Datentests erreichten den Dienst, gegenüber 91,6 % bei Alou. Das ist für Reise-eSIMs wichtig, denn Airalo und Nomad nennen Unitel T+ als ihr Netz.

Wikipedia beschreibt den Internationalen Flughafen Amílcar Cabral (SID) als den wichtigsten internationalen Flughafen Kap Verdes. Unitel T+ führt im Flughafen einen Shop, den einzigen Flughafen-Shop in seiner Filialliste, falls sich Ihre eSIM bei der Ankunft nicht verbindet.

Boa Vista: Sal Rei und das Inselinnere

Boa Vista ist die einzige Insel, auf der Unitel T+ häufiger Empfang hatte als Alou: auf 99,3 % der Strecke gegenüber 96,1 %. In Sal Rei hatten beide Netze überall auf der Strecke Empfang, mit einem durchschnittlichen Download von 48,0 Mbit/s bei Alou und 25,8 Mbit/s bei Unitel T+.

Der Unterschied zeigte sich im Inselinneren: Unitel T+ hatte dort auf 99 % der Strecke ein Signal, Alou auf 94 %, und erreichte den Datendienst in 84,5 % der Tests gegenüber 71,6 %. Ein älterer Test der ARME auf Sal und Boa Vista im Juni 2023 hatte Unitel T+ beim Signal bereits vorn gesehen, wie ein Bericht von Inforpress meldete.

Die Flüge landen am Flughafen Aristides Pereira (BVC). Unitel T+ führt auf der Insel einen einzigen Shop, in Sal Rei.

Santiago: Praia, Assomada, Tarrafal und die Straßen

In Praia, der Hauptstadt, hatten beide Netze auf 100 % der Strecke Empfang, und mehr als 98 % der Datentests erreichten den Dienst. Der durchschnittliche Download lag bei 46,0 Mbit/s bei Alou und 24,5 Mbit/s bei Unitel T+, und 4G trug in beiden Netzen mehr als 70 % der Messungen.

Außerhalb der Hauptstadt erreichte der Ort Tarrafal 63,0 Mbit/s bei Alou gegenüber 25,9 Mbit/s bei Unitel T+, und in Assomada lagen beide Netze nah beieinander (23,1 und 20,8 Mbit/s). Auf den Hauptstraßen der Insel hatten beide Netze auf fast der ganzen Strecke Empfang, aber Unitel T+ erreichte den Datendienst nur in 67,4 % der Tests gegenüber 84,5 % bei Alou.

Der Flughafen von Praia, Nelson Mandela International (RAI), wird laut der englischsprachigen Wikipedia-Liste der Flughäfen Kap Verdes von internationalen Flügen angeflogen.

São Vicente: Mindelo

São Vicente hatte in beiden Netzen eine nahezu vollständige Abdeckung: 99,8 % der Strecke und 100 % in Mindelo und im Inselinneren. Die Geschwindigkeiten lagen niedriger als auf Sal oder in Praia: 23,0 Mbit/s bei Alou und 17,0 Mbit/s bei Unitel T+ in Mindelo.

Der Flughafen der Insel ist der Flughafen Cesária Évora (VXE) bei Mindelo. Santo Antão, die Nachbarinsel, hat laut derselben Wikipedia-Liste keinen Flughafen in Betrieb.

Gibt es auf Santo Antão Handyempfang?

Ja in den Orten, deutlich weniger im Inselinneren: Auf der Strecke durch das Innere hatte Alou auf 89 % der Strecke ein Signal und Unitel T+ auf 76 %. Santo Antão war die schwächste Insel des Berichts. Über die ganze Insel gerechnet hatte Unitel T+ auf 12,3 % der Strecke kein oder nur ein schwaches Signal, gegenüber 5 % bei Alou.

Das eigentliche Problem war der Datendienst. Im Inselinneren erreichten nur 50,9 % der Tests von Alou und 37,4 % der Tests von Unitel T+ den Dienst. In den Orten sah es besser aus: Porto Novo hatte in beiden Netzen auf 100 % der Strecke ein Signal, Ribeira Grande und Paul auf 99 % (Alou) und 94 % (Unitel T+).

Für Wanderer ist die Lehre praktisch. Laden Sie Offline-Karten herunter, bevor Sie den Ort verlassen, und rechnen Sie in den Tälern nicht mit einer Reise-eSIM im Netz von Unitel T+. Wenn Sie im Inselinneren Empfang brauchen, ist die eigene eSIM von Alou, die in dem Netz läuft, das sich dort besser gehalten hat, in unserem Vergleich einer eSIM mit einer SIM-Karte vor Ort von Unitel T+ oder Alou beschrieben.

Gibt es auf Fogo Handyempfang?

Ja: Auf Fogo hatte Alou auf 99 % der Strecke ein Signal und Unitel T+ auf 97 %, aber nur 76,2 % aller Datentests auf der Insel wurden abgeschlossen. In São Filipe hatten beide Netze auf der Strecke vollen Empfang, mit 40,9 Mbit/s bei Alou und 25,7 Mbit/s bei Unitel T+.

Im Inselinneren fiel der Datenzugang auf 71,4 % bei Alou und 55,5 % bei Unitel T+. Der Bericht nennt das Kratergebiet Chã das Caldeiras nicht, daher können wir nicht sagen, wie der Empfang direkt am Vulkan ist. Der Flughafen São Filipe (SFL) ist als in Betrieb aufgeführt.

Maio, São Nicolau und Brava

Auf den drei kleineren Inseln hatte Alou häufiger Empfang als Unitel T+, und Unitel T+ erreichte den Datendienst seltener.

  • Maio: voller Empfang in beiden Netzen in Porto Inglês; im Inselinneren 96 % (Alou) gegenüber 89 % (Unitel T+). Datenzugang: 88,5 % gegenüber 70,9 %.
  • São Nicolau: Signal auf 91,1 % (Alou) und 87,9 % (Unitel T+) der Strecke. Die Behörde bewertete den Datenerfolg der Insel mit „Má“ (schlecht): 67,60 % der Tests wurden über beide Netze hinweg abgeschlossen.
  • Brava: Alou hatte auf 97,7 % der Strecke ein Signal, Unitel T+ auf 90 %. In Nova Sintra kam Alou im Durchschnitt auf 75,5 Mbit/s und Unitel T+ auf 6,7 Mbit/s. Brava hat keinen Flughafen in Betrieb, und Unitel T+ führt dort keinen Shop.

Wie hat die Behörde die einzelnen Inseln insgesamt bewertet?

Die ARME bewertete die gemeinsame Abdeckung auf Sal, São Vicente, Boa Vista, Maio, Santiago (Praia) und Fogo mit „Excelente“, auf Santo Antão und Brava mit „Muito Bom“ und auf São Nicolau mit „Bom“. Ihre Tabelle mit den Schlussfolgerungen fasst beide Netze zusammen und nennt den Anteil der Strecke mit Signal sowie den Anteil der abgeschlossenen Datentests:

  • Sal: Signal 100 %, abgeschlossene Datentests 95,10 %.
  • Santiago (Praia): Signal 100 %, Daten 96,60 %.
  • São Vicente: Signal 100 %, Daten 95,40 %.
  • Boa Vista: Signal 99,50 %, Daten 86,50 %.
  • Maio: Signal 100 %, Daten 82,90 %.
  • Brava: Signal 98 %, Daten 81,60 %.
  • Fogo: Signal 99,50 %, Daten 76,20 %.
  • Santo Antão: Signal 96,60 %, Daten 71,90 %.
  • São Nicolau: Signal 93,20 %, Daten 67,60 %, die einzige Insel, deren Datenbewertung „Má“ lautete.

Aufschlussreich ist der Abstand zwischen den beiden Werten. Ein Handy kann Balken anzeigen und trotzdem keine Seite laden: Auf Fogo war das Signal fast überall vorhanden, und doch wurde fast ein Viertel der Datentests nicht abgeschlossen.

4G oder 3G: was Ihr Handy auf welcher Insel nutzt

Die Zusammenfassung der Behörde bewertet 4G auf jeder Insel als vorherrschende Technik, doch 3G trug noch einen großen Teil der Messungen, und auf São Nicolau lag im Netz von Alou 3G vorn. Die Behörde nennt die Aufteilung je Netz:

  • Santiago (Praia): 4G bei 74,1 % der Messungen von Alou und 71,3 % der Messungen von Unitel T+.
  • São Vicente: 4G bei 67,8 % für Unitel T+ und 60,8 % für Alou.
  • Boa Vista: 4G bei 62,3 % für Unitel T+ und 58,8 % für Alou.
  • Santo Antão: 4G bei 47 % für Alou und 43,9 % für Unitel T+, mit 3G bei 42,4 % und 37,7 %.
  • São Nicolau: 4G lag bei Unitel T+ vorn (43,7 %), während bei Alou 3G vorn lag (45,9 %).

Ihr Handy wechselt von selbst zwischen 4G und 3G. Im 3G-Netz laden Seiten langsamer, die obigen Durchschnittswerte enthalten diese Momente also bereits.

Welches Netz nutzt Ihre eSIM?

Airalo und Nomad nennen Unitel T+ als ihr Netz auf Kap Verde: Die Kap-Verde-Seite von Airalo nennt „UNITEL“, und die Kap-Verde-Seite von Nomad nennt „Unitel T+“. Die eigene Seite von Yesim und der eSIMDB-Eintrag von Saily nennen keinen Netzbetreiber; die eigenen Daten von eSIMDB führen Yesim bei CV Móvel (Alou) und Ubigi in beiden Netzen, was wir auf den Seiten der Anbieter nicht bestätigen konnten. Die Touristen-eSIM von Unitel T+ läuft im Netz von Unitel T+ und funktioniert nach den Worten des Netzbetreibers landesweit in diesem Netz.

Einige kleinere Anbieter auf der Kap-Verde-Seite von eSIMDB lassen Ihnen die Wahl: ESIM.DOG zum Beispiel verkauft Tarife, die über „T+ Telecom“ laufen, und andere über „Alou Cape Verde“. Wenn Sie die meiste Zeit auf Santo Antão, Maio oder Brava verbringen, passt ein Tarif im Alou-Netz zu dem Netz, das dort bei den Tests 2025 häufiger Empfang hatte.

Der Vergleich der besten eSIMs für Kap Verde nennt jeden Preis und jede Laufzeit.

Funktioniert eine eSIM, wenn Sie von Insel zu Insel reisen?

Ja: Eine Kap-Verde-eSIM gilt landesweit, derselbe Tarif funktioniert also auf jeder Insel, die sein Netz abdeckt, ohne Aufpreis für den Wechsel zwischen den Inseln. Beide Netze waren bei den Tests der Behörde auf allen neun Inseln vorhanden.

Planen Sie die Überfahrten per Flugzeug oder Schiff. Die Wikipedia-Liste zeigt Flughäfen in Betrieb auf Sal, Boa Vista, Santiago, São Vicente, Fogo, Maio und São Nicolau; die Flughäfen von Santo Antão und Brava sind als stillgelegt aufgeführt. Wenn sich Ihre eSIM nach einem Flug nicht wieder verbindet, schalten Sie den Flugmodus ein und aus und lesen Sie dann unsere Lösungen für eine eSIM, die nicht aktiviert wird.

Unbegrenzte eSIMs für Kap Verde: die echten Grenzen

Die meisten als „unbegrenzt“ verkauften eSIMs für Kap Verde bieten pro Tag eine feste Menge Daten mit voller Geschwindigkeit und drosseln danach; unter den Tarifen, die wir am 16. Oktober 2026 gefunden haben, veröffentlichten nur Unitel T+ und Yesim keine Tagesgrenze. Das sind die Tarife, die wir auf eSIMDB und im Shop von Unitel T+ gefunden haben:

TarifDaten mit voller GeschwindigkeitNach der GrenzePreis
Unitel T+ Morabeza ilimitadoKeine Grenze veröffentlichtAbhängig von Netzabdeckung und Verkehr10 € (1 Tag) bis 45 € (15 Tage)
Yesim unbegrenzt„Fair Usage“, ohne ZahlNicht angegeben11,00 € (1 Tag), 77,00 € (7 Tage)
MoodSIM500 MB pro Tag512 kbit/s6,49 $ pro Tag
Hungry eSIM0,5 GB pro Tag512 kbit/s7,38 $ pro Tag
Tripuck eSIM2 GB pro Tag384 kbit/s7,38 $ pro Tag

Mit 512 kbit/s funktionieren Nachrichten und Karten noch, aber Videoanrufe und das Hochladen von Fotos werden langsam. Unitel T+ begrenzt außerdem die Verlängerungen: Ein unbegrenztes Paket lässt sich höchstens zweimal verlängern, danach müssen Sie zu einem anderen Paket wechseln. Prüfen Sie vor dem Kauf eines Tarifs, ob Ihr Handy in unserer Liste der eSIM-fähigen Handys steht, zum Beispiel auf der iPhone-Seite oder der Google-Pixel-Seite, und ob es entsperrt ist, wie unser Ratgeber zu entsperrten Handys und Reise-eSIMs erklärt.

Praktische Tipps für Inseln mit schwachem Empfang

  • Installieren Sie die eSIM zu Hause im WLAN; manche Shops fragen nach der EID, und so finden Sie Ihre EID-Nummer.
  • Laden Sie Offline-Karten für Santo Antão, Fogo und São Nicolau herunter, bevor Sie die Orte verlassen.
  • Stellen Sie unter Android die Kap-Verde-Leitung für mobile Daten ein, mit unserer Anleitung zur Aktivierung unter Android.
  • Lassen Sie das Datenroaming auf Ihrer heimischen Leitung ausgeschaltet: Kap Verde liegt außerhalb der EU-Roamingzone.
  • Wenn Sie die Touristen-eSIM von Unitel T+ nutzen, speichern Sie die Kundenhotline +238 910 0555, die der Shop als montags bis sonntags von 8:00 bis 22:00 Uhr Ortszeit Kap Verde erreichbar angibt.
  • Auf einer Insel mit schwachem Netz kommt es oft vor, dass ein Handy Balken anzeigt, aber nichts lädt: Schalten Sie den Flugmodus ein und wieder aus, bevor Sie annehmen, dass die eSIM defekt ist.

Häufige Fragen

Funktioniert eine eSIM auf allen Inseln von Kap Verde?expand_more
Ja. Beide Netze, Unitel T+ und Alou, waren bei den Tests der Regulierungsbehörde ARME im Jahr 2025 auf allen neun bewohnten Inseln vorhanden. Auf Sal und in Praia war die Abdeckung vollständig, im Inneren von Santo Antão dagegen schwächer, wo Unitel T+ auf 76 % der Strecke Empfang hatte.
Welches Netz ist auf Sal und Boa Vista am besten?expand_more
Alou war im Durchschnitt schneller (46,2 Mbit/s gegenüber 25,3 Mbit/s auf Sal), aber Unitel T+ erreichte den Datendienst auf beiden Inseln häufiger und hatte auf Boa Vista häufiger Empfang. Airalo und Nomad nennen Unitel T+ als ihr Netz.
Gibt es auf Santo Antão Handyempfang?expand_more
Ja in den Orten, weniger im Inselinneren. Bei den Tests der Behörde 2025 hatte Alou auf 89 % der Strecke im Inneren ein Signal und Unitel T+ auf 76 %, und weniger als die Hälfte der Datentests von Unitel T+ erreichte dort den Dienst.
Gibt es 5G auf Kap Verde?expand_more
Der Bericht der Behörde von 2025 hat nur 2G, 3G und 4G gemessen und erwähnt 5G nicht. Seine Zusammenfassung bewertet 4G auf jeder Insel als vorherrschende Technik.
Gibt es eine wirklich unbegrenzte eSIM für Kap Verde?expand_more
Unitel T+ verkauft unbegrenzte Pakete für 1 bis 15 Tage ohne veröffentlichte Drosselung, höchstens zweimal verlängerbar. Die meisten anderen „unbegrenzten“ Tarife bieten 500 MB bis 2 GB pro Tag mit voller Geschwindigkeit und drosseln danach auf 384 oder 512 kbit/s.

Prüfen Sie Ihr Handy in Sekunden

Die kostenlose App eSIM Check liest die tatsächlichen Hardware-Fähigkeiten Ihres Geräts aus — ohne Rätselraten.

Bei Google Play herunterladen

Ähnliche Artikel