16 octobre 2026
Données mobiles île par île au Cap-Vert : ce que le régulateur a mesuré à Sal, Boa Vista, Santiago et ailleurs
Couverture et débit sur les neuf îles habitées du Cap-Vert d’après les tests 2025 du régulateur, le réseau de votre eSIM et les vrais plafonds illimités.
Photo : Diogo Miranda — Pexels
Fait partie de notre guide eSIM Cap-Vert : tous les articles et l’essentiel →
Une eSIM pour le Cap-Vert fonctionne sur chaque île habitée, mais le signal et le débit ne sont pas les mêmes à Sal qu’à Santo Antão. Ce guide par île s’appuie sur les seules mesures île par île que nous ayons trouvées : les tests sur le terrain menés en 2025 par le régulateur national, qui a comparé les deux réseaux, Unitel T+ et Alou, sur les neuf îles habitées.
L’essentiel
- Le régulateur ARME a parcouru des itinéraires de mesure sur les neuf îles habitées du Cap-Vert entre mai et novembre 2025 : les deux réseaux avaient du signal sur 100 % des itinéraires mesurés à Sal et à Praia, mais Unitel T+ n’avait aucun signal sur 12 % de l’itinéraire de Santo Antão.
- Alou, l’ancien CV Móvel, a enregistré le meilleur débit moyen en téléchargement sur chaque île, par exemple 46,2 Mbit/s contre 25,3 Mbit/s pour Unitel T+ à Sal ; Airalo et Nomad indiquent Unitel T+ comme réseau.
- Santo Antão était l’île la plus faible pour les données mobiles : seulement 69,8 % (Alou) et 61,2 % (Unitel T+) des tests de données ont même pu accéder au service, et dans l’intérieur de l’île les chiffres tombaient à 50,9 % et 37,4 %.
Quel réseau fonctionne le mieux sur chaque île ?
Alou avait le meilleur débit moyen en téléchargement sur les neuf îles, tandis que la disponibilité du signal était proche entre les deux réseaux, sauf à Santo Antão et à Brava, où Unitel T+ n’avait aucun signal sur 12 % et 10 % des mesures. Les chiffres ci-dessous viennent du rapport sur la qualité et la couverture de 283 pages de l’ARME (Agência Reguladora Multissectorial da Economia), daté de novembre 2025 et publié le 2 mars 2026.
| Île | Signal sur l’itinéraire, Alou / Unitel T+ | Débit moyen en téléchargement, Alou / Unitel T+ | Accès aux données, Alou / Unitel T+ |
|---|---|---|---|
| Sal | 100 % / 100 % | 46,2 / 25,3 Mbit/s | 91,6 % / 98,4 % |
| Boa Vista | 96,1 % / 99,3 % | 39,7 / 20,8 Mbit/s | 81,5 % / 89,8 % |
| Santiago (Praia) | 100 % / 100 % | 46,0 / 24,5 Mbit/s | 98,5 % / 98,0 % |
| São Vicente | 99,8 % / 99,8 % | 25,3 / 16,5 Mbit/s | 96,4 % / 95,9 % |
| Santo Antão | 95 % / 88 % | 27,3 / 12,7 Mbit/s | 69,8 % / 61,2 % |
| Fogo | 99 % / 97 % | 49,4 / 21,3 Mbit/s | 82,2 % / 73,0 % |
| Maio | 98 % / 95 % | 49,5 / 21,8 Mbit/s | 88,5 % / 70,9 % |
| São Nicolau | 91,1 % / 87,9 % | 25,6 / 10,4 Mbit/s | 82,9 % / 80,0 % |
| Brava | 97,7 % / 90 % | 52,5 / 11,6 Mbit/s | 86,2 % / 72,0 % |
Le « signal sur l’itinéraire » est la part des mesures où le téléphone captait un réseau. L’« accès aux données » est la part des tests de données où le téléphone a réussi à joindre le service. Les moyennes portent sur l’île entière, telles que vérifiées le 16 octobre 2026 dans le rapport publié.
Comment le régulateur a mesuré, et ce qu’il n’a pas mesuré
Il s’agit de tests en voiture : des téléphones de milieu de gamme dans un véhicule en mouvement, sur les deux réseaux en même temps, entre 08 h 00 et 19 h 00, de mai à novembre 2025. L’ARME a travaillé avec le régulateur portugais ANACOM (page en anglais) et choisi des itinéraires traversant les villes principales, les grands axes et l’intérieur de chaque île, tracés sur Google Earth.
Trois limites comptent pour un voyageur. Le rapport ne mesure pas l’intérieur des bâtiments : une chambre d’hôtel peut donc capter moins bien que la rue devant. Il ne nomme ni plages, ni aéroports, ni zones de randonnée. Et il ne dit rien de la 5G : il couvre uniquement la 2G, la 3G et la 4G, et la 4G était la technologie dominante sur chaque île.
Le rapport prévient aussi que le débit dépend de facteurs que le test ne pouvait pas contrôler, comme le nombre de personnes connectées à la même antenne. Prenez ces chiffres comme une comparaison entre les deux réseaux sur les mêmes routes, pas comme une promesse pour l’endroit précis où vous serez.
Sal : Santa Maria, Espargos et l’aéroport
Sal avait la meilleure couverture du pays : les deux réseaux avaient du signal sur 100 % de l’itinéraire, à Espargos, à Santa Maria et dans l’intérieur. À Santa Maria, la ville balnéaire, le débit moyen en téléchargement était de 41,2 Mbit/s sur Alou et de 31,1 Mbit/s sur Unitel T+. À Espargos, il était de 43,0 Mbit/s contre 16,1 Mbit/s.
Unitel T+ ouvrait plus sûrement une session de données à Sal : 98,4 % de ses tests de données ont atteint le service, contre 91,6 % pour Alou. C’est important pour les eSIM de voyage, car Airalo et Nomad indiquent Unitel T+ comme réseau.
Wikipédia présente l’aéroport international Amílcar-Cabral (SID) comme le principal aéroport international du Cap-Vert. Unitel T+ indique une boutique dans l’aéroport, la seule boutique d’aéroport de sa liste, au cas où votre eSIM ne se connecterait pas à l’arrivée.
Boa Vista : Sal Rei et l’intérieur
Boa Vista est la seule île où Unitel T+ gardait le signal plus souvent qu’Alou : 99,3 % de l’itinéraire contre 96,1 %. À Sal Rei, les deux réseaux avaient du signal partout sur l’itinéraire, avec un débit moyen en téléchargement de 48,0 Mbit/s sur Alou et de 25,8 Mbit/s sur Unitel T+.
La différence apparaissait dans l’intérieur de l’île : Unitel T+ avait du signal sur 99 % de cet itinéraire contre 94 % pour Alou, et atteignait le service de données dans 84,5 % des tests contre 71,6 %. Un test plus ancien de l’ARME à Sal et à Boa Vista, en juin 2023, plaçait déjà Unitel T+ en tête pour le signal, selon une dépêche de l’agence Inforpress.
Les vols atterrissent à l’aéroport international Aristides-Pereira (BVC). Unitel T+ indique une seule boutique sur l’île, à Sal Rei.
Santiago : Praia, Assomada, Tarrafal et les routes
À Praia, la capitale, les deux réseaux avaient du signal sur 100 % de l’itinéraire et plus de 98 % des tests de données ont atteint le service. Le débit moyen en téléchargement était de 46,0 Mbit/s sur Alou et de 24,5 Mbit/s sur Unitel T+, et la 4G portait plus de 70 % des échantillons sur les deux réseaux.
Hors de la capitale, la ville de Tarrafal a enregistré 63,0 Mbit/s sur Alou contre 25,9 Mbit/s sur Unitel T+, et Assomada était serrée entre les deux (23,1 et 20,8 Mbit/s). Sur les grandes routes de l’île, les deux réseaux gardaient le signal sur presque tout l’itinéraire, mais Unitel T+ n’atteignait le service de données que dans 67,4 % des tests, contre 84,5 % pour Alou.
L’aéroport de Praia, l’aéroport international Nelson-Mandela (RAI), reçoit des vols internationaux, d’après la liste des aéroports du Cap-Vert de Wikipédia.
São Vicente : Mindelo
São Vicente avait une couverture presque complète sur les deux réseaux : 99,8 % de l’itinéraire, et 100 % à Mindelo et dans l’intérieur. Les débits étaient plus faibles qu’à Sal ou à Praia : 23,0 Mbit/s sur Alou et 17,0 Mbit/s sur Unitel T+ à Mindelo.
L’aéroport de l’île est l’aéroport Cesária-Évora (VXE), près de Mindelo. Santo Antão, l’île voisine, n’a pas d’aéroport en service selon la même liste de Wikipédia.
Y a-t-il du réseau mobile à Santo Antão ?
Oui dans les villes, beaucoup moins dans l’intérieur : sur l’itinéraire intérieur du régulateur, Alou avait du signal sur 89 % du parcours et Unitel T+ sur 76 %. Santo Antão était l’île la plus faible du rapport. Sur l’ensemble de l’île, Unitel T+ n’avait pas de signal ou un signal faible sur 12,3 % de l’itinéraire, contre 5 % pour Alou.
Le vrai problème était le service de données. Seuls 50,9 % des tests d’Alou et 37,4 % des tests d’Unitel T+ ont atteint le service dans l’intérieur. C’était mieux dans les villes : Porto Novo avait du signal sur 100 % de l’itinéraire sur les deux réseaux, Ribeira Grande et Paul sur 99 % (Alou) et 94 % (Unitel T+).
Pour les randonneurs, la leçon est pratique. Téléchargez des cartes hors ligne avant de quitter la ville, et ne comptez pas sur une eSIM de voyage passant par Unitel T+ dans les vallées. Si vous avez besoin de couverture dans l’intérieur, l’eSIM d’Alou, qui passe par le réseau qui a mieux tenu là-bas, est présentée dans notre comparaison entre une eSIM et une SIM locale Unitel T+ ou Alou.
Y a-t-il du réseau mobile à Fogo ?
Oui : à Fogo, Alou avait du signal sur 99 % de l’itinéraire et Unitel T+ sur 97 %, mais seuls 76,2 % de l’ensemble des tests de données de l’île ont abouti. À São Filipe, les deux réseaux avaient un signal complet sur l’itinéraire, avec 40,9 Mbit/s sur Alou et 25,7 Mbit/s sur Unitel T+.
Dans l’intérieur de l’île, l’accès aux données tombait à 71,4 % sur Alou et à 55,5 % sur Unitel T+. Le rapport ne nomme pas la zone du cratère de Chã das Caldeiras : nous ne pouvons donc pas dire ce que vaut le signal au volcan lui-même. L’aéroport de São Filipe (SFL) figure comme en service.
Maio, São Nicolau et Brava
Sur les trois petites îles, Alou gardait le signal plus souvent qu’Unitel T+, et Unitel T+ atteignait moins souvent le service de données.
- Maio : signal complet sur les deux réseaux à Porto Inglês ; dans l’intérieur, 96 % (Alou) contre 89 % (Unitel T+). Accès aux données : 88,5 % contre 70,9 %.
- São Nicolau : signal sur 91,1 % (Alou) et 87,9 % (Unitel T+) de l’itinéraire. Le régulateur a noté la réussite des données de l’île « Má » (mauvaise) : 67,60 % des tests ont abouti, tous réseaux confondus.
- Brava : Alou avait du signal sur 97,7 % de l’itinéraire, Unitel T+ sur 90 %. À Nova Sintra, Alou atteignait en moyenne 75,5 Mbit/s et Unitel T+ 6,7 Mbit/s. Brava n’a pas d’aéroport en service, et Unitel T+ n’y indique aucune boutique.
Quelle note globale le régulateur a-t-il donnée à chaque île ?
L’ARME a noté la couverture combinée « Excelente » à Sal, São Vicente, Boa Vista, Maio, Santiago (Praia) et Fogo, « Muito Bom » à Santo Antão et Brava, et « Bom » à São Nicolau. Son tableau de conclusions regroupe les deux réseaux et donne la part de l’itinéraire avec du signal et la part des tests de données aboutis :
- Sal : signal 100 %, tests de données aboutis 95,10 %.
- Santiago (Praia) : signal 100 %, données 96,60 %.
- São Vicente : signal 100 %, données 95,40 %.
- Boa Vista : signal 99,50 %, données 86,50 %.
- Maio : signal 100 %, données 82,90 %.
- Brava : signal 98 %, données 81,60 %.
- Fogo : signal 99,50 %, données 76,20 %.
- Santo Antão : signal 96,60 %, données 71,90 %.
- São Nicolau : signal 93,20 %, données 67,60 %, la seule île où la note des données était « Má ».
L’écart entre les deux colonnes est la partie utile. Un téléphone peut afficher des barres et ne pas charger une page : à Fogo, le signal était présent presque partout, et pourtant près d’un quart des tests de données n’ont pas abouti.
4G ou 3G : ce que votre téléphone utilisera sur chaque île
La synthèse du régulateur classe la 4G comme technologie prédominante sur chaque île, mais la 3G portait encore une grande part des échantillons, et à São Nicolau la 3G dominait sur le réseau d’Alou. Le régulateur donne la répartition par réseau :
- Santiago (Praia) : 4G sur 74,1 % des échantillons d’Alou et 71,3 % de ceux d’Unitel T+.
- São Vicente : 4G sur 67,8 % pour Unitel T+ et 60,8 % pour Alou.
- Boa Vista : 4G sur 62,3 % pour Unitel T+ et 58,8 % pour Alou.
- Santo Antão : 4G sur 47 % pour Alou et 43,9 % pour Unitel T+, avec la 3G à 42,4 % et 37,7 %.
- São Nicolau : la 4G dominait sur Unitel T+ (43,7 %), tandis que la 3G dominait sur Alou (45,9 %).
Votre téléphone passe seul de la 4G à la 3G. En 3G, les pages se chargent plus lentement : les moyennes ci-dessus incluent déjà ces moments.
Quel réseau utilise votre eSIM ?
Airalo et Nomad indiquent Unitel T+ comme réseau au Cap-Vert : la page Cap-Vert d’Airalo affiche « UNITEL » et la page Cap-Vert de Nomad affiche « Unitel T+ ». La page de Yesim et la fiche eSIMDB de Saily ne nomment aucun opérateur ; les données d’eSIMDB placent Yesim sur CV Móvel (Alou) et Ubigi sur les deux réseaux, ce que nous n’avons pas pu confirmer sur les pages des fournisseurs. L’eSIM touristique d’Unitel T+ passe par Unitel T+ et, selon les mots de l’opérateur, « fonctionne dans tout le pays sur le réseau Unitel T+ ».
Quelques petits vendeurs listés sur la page Cap-Vert d’eSIMDB laissent le choix : ESIM.DOG, par exemple, vend des forfaits routés sur « T+ Telecom » et d’autres sur « Alou Cape Verde ». Si vous passez l’essentiel de votre séjour à Santo Antão, à Maio ou à Brava, un forfait sur Alou correspond au réseau qui y gardait le plus souvent le signal lors des tests de 2025.
La comparaison des meilleures eSIM pour le Cap-Vert donne chaque prix et chaque durée de forfait.
Une eSIM fonctionne-t-elle quand on passe d’une île à l’autre ?
Oui : une eSIM Cap-Vert est nationale, donc le même forfait fonctionne sur chaque île couverte par son réseau, sans frais supplémentaires pour passer de l’une à l’autre. Les deux réseaux étaient présents sur les neuf îles lors des tests du régulateur.
Prévoyez les trajets en avion ou en bateau. La liste de Wikipédia indique des aéroports en service à Sal, Boa Vista, Santiago, São Vicente, Fogo, Maio et São Nicolau ; les aéroports de Santo Antão et de Brava y figurent comme fermés. Si votre eSIM ne se reconnecte pas après un vol, activez puis désactivez le mode avion, puis consultez nos solutions pour une eSIM bloquée en activation.
eSIM illimitées pour le Cap-Vert : les vrais plafonds
La plupart des eSIM vendues comme « illimitées » pour le Cap-Vert donnent un volume fixe de données à pleine vitesse par jour, puis ralentissent ; parmi les forfaits que nous avons trouvés le 16 octobre 2026, seuls Unitel T+ et Yesim ne publiaient pas de plafond journalier. Voici les forfaits trouvés sur eSIMDB et dans la boutique d’Unitel T+ :
| Forfait | Données à pleine vitesse | Après le plafond | Prix |
|---|---|---|---|
| Unitel T+ Morabeza ilimitado | Aucun plafond publié | « Dépend de la couverture du réseau et du trafic » | 10 € (1 jour) à 45 € (15 jours) |
| Yesim illimité | « Fair Usage », sans chiffre | Non précisé | 11,00 € (1 jour), 77,00 € (7 jours) |
| MoodSIM | 500 Mo par jour | 512 kbit/s | 6,49 $ par jour |
| Hungry eSIM | 0,5 Go par jour | 512 kbit/s | 7,38 $ par jour |
| Tripuck eSIM | 2 Go par jour | 384 kbit/s | 7,38 $ par jour |
À 512 kbit/s, les messages et les cartes fonctionnent encore, mais les appels vidéo et l’envoi de photos deviennent lents. Unitel T+ limite aussi les renouvellements : un forfait illimité peut être renouvelé jusqu’à deux fois, puis il faut passer à un autre forfait. Avant d’acheter un forfait, vérifiez que votre téléphone figure dans notre liste des téléphones compatibles eSIM, par exemple sur la page iPhone ou la page Google Pixel, et qu’il est débloqué, comme l’explique notre guide sur les téléphones débloqués et les eSIM de voyage.
Conseils pratiques pour les îles où le signal est faible
- Installez l’eSIM chez vous, en Wi-Fi ; certaines boutiques demandent l’EID, et voici comment trouver votre numéro EID.
- Téléchargez des cartes hors ligne pour Santo Antão, Fogo et São Nicolau avant de quitter les villes.
- Sur Android, choisissez la ligne cap-verdienne pour les données mobiles grâce à notre guide d’activation Android.
- Laissez l’itinérance des données coupée sur votre ligne française : le Cap-Vert est hors de la zone d’itinérance de l’UE.
- Si vous utilisez l’eSIM touristique d’Unitel T+, enregistrez son service client, (+238) 910 0555, que la boutique indique ouvert du lundi au dimanche de 8 h 00 à 22 h 00, heure du Cap-Vert.
- Sur une île où le réseau est faible, il est courant qu’un téléphone affiche des barres sans rien charger : activez puis désactivez le mode avion avant de conclure que l’eSIM est en panne.
Questions fréquentes
Une eSIM fonctionne-t-elle sur toutes les îles du Cap-Vert ?expand_more
Quel réseau est le meilleur à Sal et à Boa Vista ?expand_more
Y a-t-il du réseau mobile à Santo Antão ?expand_more
Y a-t-il la 5G au Cap-Vert ?expand_more
Existe-t-il une eSIM vraiment illimitée pour le Cap-Vert ?expand_more
Vérifiez votre téléphone en quelques secondes
L’application gratuite eSIM Check lit les capacités matérielles réelles de votre appareil — sans approximation.
Disponible sur Google Play